На территории Сумрачного племени Двуногие снесли свалку и, так как большинство котов питалось отходами, племя стало голодать. Предводитель принимает решение устроить лагерь ближе к свалке, но, когда коты уже обстроились на новом месте, приехали Чудища Двуногих и собрали весь мусор. Сумрачному племени приходится уйти обратно на старые места, но некоторые коты отказались уходить с обжитых мест. На их мнение не повлияло даже то, что Двуногие на месте свалки стали строить дорогу. Племя снова переселилось на старое место, предоставив оставшихся котов самим себе.

В это время, Грозовое племя жило своей обычной жизнью, но из-за приезжих Двуногих, дичь стала потихоньку вымирать. Вернее, не из-за Двуногих, а из-за их Чудищ – Чудища постоянно кашляли и, тем самым, заразили странной болезнью полдичи на территориях Грозового племени. Болезнь обнаружили случайно – двое воинов, сходивших на охоту, ненароком поймали больную дичь и заразились от нее. Тогда целитель Грозового племени решил попробовать исследовать эту болезнь. Но, во время исследования болезни, заразился глашатай Грозового племени и через некоторое время исчез из племени. Целитель принимает решение пойти на поиски пропавшего и примерного лекарства от странной болезни, также к нему присоединяется двое воинов.

А на территориях Речного племени появляются Дети двуногих и их очень много. Дети творят что-то немыслимое: одни раскапывают берега реки, другие кидают в воду всякий мусор, третьи громко вопят и кричат, распугивая  своими действиями всю рыбу. Речные коты принимают решение напасть на Детей Двуногих, чтобы прогнать их. Но во время операции, Двуногие ловят целителя Речного племени, двух оруженосцев и одного воина. Глашатай распорядился, чтобы те, кто не пострадал, стали быстро расчищать реку от мусора, а сам пошел за Двуногими, что бы найти пропавших котов. За ним увязывается один оруженосец.
Потом речные коты создают патрули для очищения реки и к ним присоединяются племя Ветра.

На территориях племени Ветра  появилась проблема схожая с проблемой Сумрачного племени – Двуногие стали строить свое Гнездо. Строительство заняло половину территорий племени Ветра, и ветряные коты стали голодать. Некоторые из них легко решили эту проблему – они стали выпрашивать еду у Двуногих. Но предводительница узнала об их обмане и прогнала их.

Итак, коты племени Теней, которые не хотели  уходить от свалки, осознали, что сделали ошибку. Они принимают решение попробовать вернуться в племя, но уже в пути встречают Грозового целителя и его двух помощников. Потом они находят речных глашатая и оруженосца и вместе с ними изгнанники из племени Ветра. Компания решает переночевать  вместе, и этой ночью во сне речной глашатай получает послание, что встретившиеся коты должны держаться вместе – только так они помогут всем племенам. Также в этом послании было сказано идти за птицей, которая похожа на лесную, но живет среди Двуногих (городской голубь). Утром коты находят эту птицу, парившую в небе и несколько дней подряд идут за ней. Птица привела их в маленький городок.
Внутри этой маленькой компании начинают разгораться ссоры – сумрачные и ветряные коты хотят вернуться домой. После долгих споров коты все-таки уходят, оставив Речное и Грозовое племя. Но на выходе из городка на сумрачных и ветряных котов нападает банда одиночек, но вскоре появляются Речные и Грозовые коты и коты четырех племен дают отпор одиночкам. Но в битве был сильно ранен речной оруженосец. После победы над бандой, коты решают держаться вместе до самого конца.
На счастье коты снова натыкаются на ту самую птицу, именуемую ими голубем. Голубь приводит их к дому, и целитель Грозового племени увидел растение, которое видел во сне. Коты забрались в сад дома, но к ним вдруг подошла домашняя кошка. Кошка милостиво дает какую-то траву для оруженосца и выслушивает рассказ племенных котов. Домашняя кошка разрешает взять Грозовому целителю то самое растение и отправляет их домой. По дороге племенные коты встретили всех пропавших: глашатая Грозового племени и речных котов, которых поймали Двуногие. Все коты возвращаются в лес, а та самая домашняя кошка не заметно следит за котами. Заметив стройку и вспомнив рассказы лесных котов, кошка решает помочь им. Она заходила на все строительные объекты, шипела и царапалась и, в общем, вела себя агрессивно. А дело в том, что хозяйкой этой кошки была всеми уважаемая местная гадалка и плохое поведение кошки строители поняли как плохой знак. Строительство остановили.
Когда все наладилось, Сумрачных и Ветряных котов приняли обратно в племена. Дичь стала возвращаться. Грозовое племя исцелилось, а Речное вычистило реку. Домашняя кошка осталась в Сумрачном племени и стала целительницей, так как их целитель недавно умер, так и не успев взять ученика.

Сюжет  написан Звездным Жалом. Плагиат запрещен.
Текст отредактирован Мартишей